Contoh RPP IPA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan pendikdikan     :
Mata Pelajaran                      :  Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester                     :  10 / 1
Pertemuan ke                        :  1 dan 2
Alokasi Waktu                      :  4 jam pelajaran @ 45 menit (180 menit)
Standar Kompetensi              :  2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya
Kompetensi Dasar                 : 2.1. Mengidentifikasi jenis limbah
KKM                                    : 70
Pendidikan karakter               :  Kemampuan Kerja Kelompok

I.   INDIKATOR                    
Pertemuan 1

  • Pengertian limbah dijelaskan dengan benar
  • Jenis-jenis limbah diidentifikasi berdasarkan jenis senyawanya
  • Jenis-jenis limbah diidentifikasi berdasarkan wujudnya
  • Jenis-jenis limbah diidentifikasi berdasarkan sumbernya
  • Mengerjakan tugas dengan kelompok

Pertemuan 2

  • Jenis limbah yang dapat dimanfaatkan diidentifikasi berdasarkan proses daur ulang
  • Jenis limbah yang dapat dimanfaatkan diidentifikasi berdasarkan proses tanpa daur ulang
  • Jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah diidentifikasi berdasarkan proses daur ulang
  • Jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah diidentifikasi berdasarkan proses tanpa daur ulang

Mengerjakan tugas dengan kelompok


II.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran pada kompetensi dasar ini adalah peserta dapat mengidentifikasi jenis limbah dan mampu melakukan kerja kelompok

Pertemuan 1
Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat :
·         Menjelaskan pengertian limbah dengan benar
·         Mengidentifikasi jenis-jenis limbah berdasarkan jenis senyawanya
·         Mengidentifikasi jenis-jenis limbah berdasarkan wujudnya
·         Mengidentifikasi jenis-jenis limbah berdasarkan sumbernya
Pertemuan 2
·         Mengidentifikasi jenis limbah yang dapat dimanfaatkan berdasarkan proses daur ulang
·         Mengidentifikasi jenis limbah yang dapat dimanfaatkan berdasarkan proses tanpa daur ulang
·         Mengidentifikasi jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah berdasarkan proses daur ulang
·         Mengidentifikasi jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah berdasarkan proses tanpa daur ulang


III.   MATERI AJAR
Limbah dan jenisnya :
·         Pengertian Limbah
·         Jenis-jenis limbah berdasarkan jenis senyawa, wujud dan sumbernya
·         Jenis limbah yg dapat dimanfaatkan dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang
·         Jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang

IV.  METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Observasi
·         Kerja kelompok
·         Diskusi
·         Presentasi

V.  KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pertemuan I
a.  Kegiatan Awal (15’)

  • Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek
  • Guru mengadakan tanya jawab tentang kondisi lingkungan yang ada di sekitar kita, kota dan negara Indonesia
  • Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari
  • Guru mengadakan pre test tentang limbah dan jenisnya
  • Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
  • Guru membagi lembar diskusi untuk masing-masing kelompok


b.  Kegiatan Inti
1. kegiatan eksplorasi

  • Siswa membaca modul/bahan ajar  memahami  definisi limbah
  • Siswa membaca  identifikasi jenis-jenis limbah berdasarkan jenis senyawa, wujud dan  sumbernya

2. kegiatan elaborasi

  • Secara berkelompok @ 6 orang peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis limbah berdasarkan jenis senyawa, wujud dan  sumbernya
  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya

3.    Kegiatran konfirmasi

  • Siswa kelompok lain menanggapi/ klarifikasi hasil presentasi tentang jenis-jenis limbah berdasarkan jenis senyawa, wujud dan  sumbernya
  • Guru menyimpukan/klarifikasi hasil diskusi tentang jenis-jenis limbah berdasarkan jenis senyawa, wujud,dan sumbernya.

c.  Kegiatan Akhir

  • Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
  • Peserta didik mengerjakan tes hasil belajar
  • Informasi pembelajaran berikutnya
  • Pembelajaran ditutup dengan doa


Pertemuan 2
a.  Kegiatan Awal (10’)

  • Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek
  • Guru mengadakan tanya jawab tentang jenis-jenis limbah berdasarkan jenis senyawa, wujud dan  sumbernya
  • Guru menjelaskan topik, tujuan & manfaat kompetensi yang akan dipelajari, strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari
  • Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
  • Guru membagi lembar diskusi untuk masing-masing kelompok


b.  Kegiatan Inti (60’)
1. eksplorasi

  • Peserta didik membaca  modul jenis-jenis limbah dari modul yang tersedia
  • Masing-masing kelompok @ 6 orang peserta didik melakukan observasi terhadap kegiatan yang ada disekolah (termasuk bengkel), kemudian mengidentifikasi  :

a)  Jenis limbah yang dapat dimanfaatkan dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang
b)  Jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang

2. elaborasi
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang:
a). Jenis limbah yang dapat dimanfaatkan dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang
b). Jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang.
3. konfirmasi

  • Siswa kelompok lain menganggapi/ klarifikasi hasil presentasi tentang jenis limbah yang dapat dimanfaatkan sesuai dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang serta jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang
  • Guru  membuat kesimpulan tentang jenis limbah yang dapat dimanfaatkan dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang serta jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang


c.  Kegiatan Akhir (20’)

  • Peserta didik mengerjakan tes formatif
  • Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
  • Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya.
  • Pembelajaran ditutup dengan doa


VI.    ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

  1. LCD & Laptop
  2. CD/plasdis
  3. Lembar diskusi
  4. Soal post test beserta perangkat penilaiannya
  5. Modul/bahan referensi
  6. Sekolah (bengkel) sebagai sumber belajar


VII.  Penilaian
1.    Tes teori (tertulis) bentuk essay
2.    Tugas berupa hasil diskusi kelompok
3.    Diskusi kelompok tentang :

  • Identifikasi jenis-jenis limbah berdasarkan jenis senyawa, wujud dan  sumbernya (pertemuan 1)
  • Mengidentifikasi jenis limbah yang dapat dimanfaatkan dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang (pertemuan 2)
  • Mengidentifikasi jenis barang yg berasal dari pemanfaatan limbah dg proses daur ulang dan tanpa daur ulang (pertemuan 2)

4.    Aspek yang dinilai:
a.    Hasil diskusi
b.    Tes Hasil belajar
c.    Kecakapan sosial

Semoga Bermanfaat

Related Posts

Subscribe Our Newsletter